Полезные ссылки:

Национальная библиотека Беларуси

 

Адрес колледжа:
Республика Беларусь
223610, Минская обл.
г. Слуцк, ул. Виленская, 45
Телефон/факс
8 (01795) 2 09 33
E-mail:
SGMK@Slutskmedkol.by

 

MyCounter - счётчик и статистика

Здравствуй, первокурсник!

 

В рамках проведения Республиканской профсоюзной акции «Здравствуй, первокурсник!» 5 сентября 2018 года состоялось заседание Молодежного Совета Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, на которое были приглашены по пять первокурсников от Слуцкого, Борисовского и Молодечненского медицинских колледжей, набравших наивысший был при поступлении. Представлять наш колледж выпало право следующим первокурсникам: Василевской Ксении (ЗЛД-181), Рамазановой Екатерине (ЛД-181), Дорошко Анне (ЛД-182), Хамицевич Дарье (ЛД-183) и Казак Татьяне (МДД-181).
Открыла заседание заместитель председателя областного комитета Наталья Аркадьевна Зезетко, которая пожелала учащимся легко и с энтузиазмом осваивать будущую профессию, получать новые знания, стать активными членами первичных профсоюзных организаций колледжей, а председателям первичек – относиться к работе с душой и вдохновением, ведь только они способны мотивировать первокурсников на вступление в профсоюз и дальнейшую профсоюзную деятельность.
Отдельные слова поздравления и напутствия в адрес учащихся колледжей прозвучали от Натальи Георгиевны Гучко, начальника отдела кадровой и мобилизационной работы Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома. В своем выступлении Наталья Георгиевна отметила, что для учебы ребята выбрали лучшие медицинские колледжи, сделав особый акцент на качественную подготовку средних медицинских работников в Слуцком, Молодечненском и Борисовском медицинских колледжах. Также рассказала о престижности профессии медицинского работника, о кадровых потребностях Минской области в медицинских работниках со средним специальным медицинским образованием.
Павел Александрович Дрожжа, врач-рентгенолог УЗ «Воложинская ЦРБ», председатель Молодежного Совета, рассказал о работе совета, а также пожелал уверенно идти по выбранному пути, чтобы стремление двигаться вперед и расти над собой никогда не иссякало, чтобы полученные знания в лучших медицинских колледжах были направлены на достижение профессионального мастерства.
С целью формирования положительного имиджа профсоюза в глазах первокурсников в беседе за круглым столом председатели первичных профсоюзных организаций колледжей Пациенок В.Н., Барташевская Н.Д., Крук Е.А. познакомили ребят с задачами отраслевого профсоюза, ролью профсоюза в учебной и трудовой деятельности, рассказали о работе первичных профсоюзных организаций учащихся в своих медицинских колледжах, а также заверили ребят, что обучение в колледжах и участие в общественной жизни учреждений образования для них будет максимально комфортным.
Среди 15-ти первокурсников, присутствующих на заседании Молодежного Совета, были представители всех областей республики. Ребята рассказывали об осознанном выборе профессии медицинского работника и, конечно же, о выборе учреждения образования, в котором хотели бы получить эту профессию. В основном на выбор колледжа повлияли положительные отзывы друзей и знакомых, которые здесь обучались.
Приятным сюрпризом для первокурсников в этот день стали не только памятные подарки с символикой Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Республиканской профсоюзной акции «Здравствуй, первокурсник!», но и экскурсия в историко-культурный комплекс под открытым небом «Линия Сталина», являющийся символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Здесь собрана крупнейшая коллекция боевой и инженерной техники, как периода Великой Отечественной войны, так и послевоенного времени, а также представлена грандиозная система оборонительных укреплений. Участникам экскурсии представилась возможность не только увидеть атрибуты Великой Отечественной войны, но и ощутить на себе события военных лет, побывав внутри ДОТов, пройдя по окопам и траншеям, услышав звон гильз и почувствовав запах пороха, подержав в руках стрелковое оружие. Атмосферу того времени помогала ощутить экскурсовод, одетая в форму бойца Красной Армии.
Ребята с восторгом отзывались о данной акции для первокурсников, благодарили за оказанную честь представлять учащихся колледжа на областном уровне.